Für die Magier aus aller Welt...

(Nur mit Kombi-Ticket und Anmeldung)


Magische Stadtführung (ausgebucht)


Für alle, die schon am 24.05.2017 ankommen...

Für das folgende Vorabendprogramm ist keine

Reservierung mehr notwendig:


Welcome-Abend im Ratskeller

mit Late Night Show „Die jungen Wilden“

mit Christoph Demian, Jakob Mathias, Paul Klain

und Patrick Folkerts


Discovery of Witchcraft

Die seltene Erstausgabe aus dem Jahr 1584 in Saarbrücken.

im Historisches Museum Saar (Freier Eintritt mit MAGICA Kombi-Ticket)

Vernissage: 24.05.2017 ab 18 Uhr ( ausgebucht )


28.05.17 - 15:30 Uhr Vortrag und Show mit Wittus Witt

Nur mit Reservierung im Festival-Büro


ART Ballon

Schaut dem Meister auf die Finger:

Ballon-Skulpturen mit Tobi Twist


MAGICA Airlines

Eröffnungsshow mit Elastic Artisto, Chang Min Lee, Dirk Losander

und den Magic Artists plus weitere Überraschungsgäste


Magic Dinner: Zu Gast in Frankreich

Kulinarische Überraschungen aus unserem Nachbarland

Buffet inklusive Kombi-Ticket / Getränke: Selbstzahler


Deutsche Meisterschaft der Zauberkunst

45 Nummern im Wettbewerb

Moderation: Wettbewerb für Kinder - Liedertheater Eddi Zauberfinger

Wettbewerb an allen 4 Tagen, also Spannung bis zum Schluss


¡caramba! Close-Up Zauberkunst aus Spanien

Präsentation: Hannes Freytag und Vicente Noguera

Mit Juan Luis Rubiales, Mario Lopez und

Javi Benitez. Special Guest: Pit Hartling


Late-Night Show „Die fertigen Finger“

Mit Guido Schmalriede, Helge Thun, Thomas Fraps,

Jörg Alexander, Gaston, Stephan Kirschbaum, Ben Profane

und Pit Hartling


MAGICA-Händlermesse

45 Händler aus 18 Ländern


Strassenzauberei „hautnah"

Mit Kalibo, Juno, Trabük und Braidon Morris


MZvD Mitgliederversammlung

Am Samstag 27.05. von 14-17 Uhr


7 Top-Seminare

Mit: Jan Becker, Rainer Mees, Juan Luis Rubiales, Raymond Crowe, 

Mario Lopez, Hector Mancha, Markus Zink, Jakob Mathias


Vis-à-Vis mit FL!P

Michael Sondermeyer im Gespräch mit Flip Hallema


Internationale Zaubergala - Modern Art of Magic

Preisgekrönte Zauberkunst aus 7 Ländern

Mit Ben Profane, Ikeda Yosuke, Les Chapeaux Blancs,

Rafael, Christian Lindemann, Marko Karvo,

Hector Mancha und Raymond Crowe


Preisverleihung der MAGICA

Mit Martin Sierp und Timothy Trust als Abdul&Luigi, 

Special Guest: AbraCapella und Magic Maxl

Ablauf vorläufig / Änderungen vorbehalten

Startstart.html

Anmeldung

Wettbewerbwettbewerb.html
Programm
Künstlerkuenstler.html
Händlerhaendler.html
Locationlocation.html
Hotelshotels.html
Sponsorensponsoren.html


Zeitplan der MAGICA 2017



Mittwoch, 24.05.2017


16:00 - 18:00 Uhr        Stadtführung / Start Congresshalle ( ausgebucht )

18:00 - 18:45 Uhr        Vortrag „Discovery“ mit Wittus Witt ( ausgebucht )


Für das folgende Vorabendprogramm ist keine Reservierung mehr notwendig


ab 19:30 Uhr               Welcome-Abend im Ratskeller

ab 21:30 Uhr               „Die jungen Wilden“ - Late Night - Kleines Theater i


Donnerstag, 25.05.2017


09:00 - 18:00 Uhr        Akkreditierung

09:00 - 14:00 Uhr        ART Ballon: Tobi Twist / Ballon-Skulpturen

09:00 - 18:00 Uhr        Händlermesse

11:30 - 12:30 Uhr        Eröffnungsshow: MAGICA Airlines

13:00 - 14:45 Uhr        Wettbewerb I Bühne

15:00 - 16:00 Uhr        Seminar I Juan Luis Rubiales

18:00 - 19:30 Uhr        Wettbewerb II Bühne

20:00 - 22:00 Uhr        Magic Dinner: Zu Gast in Frankreich…

22:30 - 23.30 Uhr        Late Night Fertige Finger

ab 23:30 Uhr               Magische Bar


Freitag, 26.05.2017


09:00 - 18:00 Uhr        Akkreditierung

09:00 - 18:00 Uhr        Händlermesse

09:30 - 10:30 Uhr        Wettbewerb I Zauberkunst für Kinder

10:45 - 11:45 Uhr        Wettbewerb II Zauberkunst für Kinder

12:00 - 13:00 Uhr        Seminar II Markus Zink

13:30 - 14:30 Uhr        Seminar III Rainer Mees & Jan Becker

15:00 - 16:00 Uhr        Close Up Gala ¡caramba! Gruppe 1

16:30 - 17:30 Uhr        Close Up Gala ¡caramba! Gruppe 2

18:00 - 18:30 Uhr        Gruppenfoto

18:45 - 19:45 Uhr        Seminar IV Hector Mancha

20:00 - 23:00 Uhr        Wettbewerb III Bühne

ab 23:00 Uhr               Magische Bar


Samstag, 27.05.2017


09:00 - 18:00 Uhr        Akkreditierung

09:00 - 18:00 Uhr        Händlermesse

09:00 - 11:00 Uhr        Wettbewerb IV

11:30 - 12:30 Uhr        Seminar V Jakob Mathias

12:45 - 13:45 Uhr        Strassenzauberei Gruppe - MZvD Mitglieder

14:00 - 17:00 Uhr        MZvD Mitgliederversammlung

14:00 - 15:30 Uhr        Strassenzauberei Gruppe 1 - Nicht MZvD Mitglieder

15:30 - 17:00 Uhr        Strassenzauberei Gruppe 2 - Nicht MZvD Mitglieder

17:00 - 21:30 Uhr        Foto-Box

17:15 - 18:00 Uhr        Vis-à-Vis mit Flip, Moderation: M.Sondermeyer

18:15 - 19:15 Uhr        Seminar VI Mario Lopez

20:00 - 22:30 Uhr        Internationale Zaubergala

ab 22:30 Uhr               Magische Bar


Sonntag, 28.05.2017


09:00 - 13:00 Uhr        Akkreditierung

09:00 - 13:00 Uhr        Händlermesse

10:00 - 11:30 Uhr        Wettbewerb V

12:00 - 13:00 Uhr        Seminar VII Raymond Crowe

13:30 - 14:30 Uhr        Preisverleihung (A&L, Magic Maxl & AbraCapella)

15:30 - 16:15 Uhr        Vortrag „Discovery of Witchcraft“: Wittus Witt


Nur mit Reservierung per Mail an: kontakt@magica2017.de


18:00 - 20:30 Uhr        Internationale Zaubergala (öffentl.VVK/Tageskarten)

Und das Beste zum Schluss:

Kein paralleles Programm mit Überschneidungen.